网站首页 >> 新闻资讯 >> 涡阳新闻 >> 社会 >> 正文

遗产可以只留给女儿吗?

来源:亳州晚报    2017/2/9 13:01:21     浏览次数:0

[导读]:刘奇(北京京师(亳州)律师事务所 律师助理):《中华人民共和国继承法》第十六条规定:公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。虽然《继承法》规定男女享有平等的继承权,但同时也规定了遗嘱继承优先于法定继承,遗嘱人可以自由处分自己的财产。

李先生今年82岁了,最近感觉自己的身体一日不如一日,老伴也走得早,虽然膝下有一儿两女,但目前自己一个人生活。平日里儿子对他不闻不问,倒是两个女儿隔三差五就来看他。李先生听人说等他去世后,儿女都能继承自己的财产,想到儿子的不孝就寻思把财产只给俩女儿,他咨询本报律师团这样做是否可以,该怎么做?

刘奇(北京京师(亳州)律师事务所 律师助理):《中华人民共和国继承法》第十六条规定:公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。第二十二条规定:无行为能力人或者限制行为能力人所立的遗嘱无效。

虽然《继承法》规定男女享有平等的继承权,但同时也规定了遗嘱继承优先于法定继承,遗嘱人可以自由处分自己的财产。李先生可以根据以上规定立下一份遗嘱,把自己的财产分配给自己的两个女儿。 (记者 曾莹莹 整理)

热门资讯

+更多

资讯排行

+更多
涡阳任免一批官员(名单)
来源:涡阳之窗[详细]
设为首页 加入收藏  广告服务  联系我们  隐私保护  服务条款  加入我们

All Right Reserved Powered by 涡阳网 版权所有

涡阳网不良信息举报电话:12321 举报邮箱:admin@guoyang.in

网站备案:皖ICP备15023802号-8 公安网备案号:34162102000049